Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения законодательства об обороте оружия

02 апреля 2020 года


Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение оружия и разрешение на ношение и хранение не выдаются гражданам РФ, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Проверкой прокуратуры Дзержинского района г. Ярославля выявлено, что 40-летний житель Брагино, как владелец гладкоствольного охотничьего оружия марки «МЦ-21-12», калибр 12/70, имеет разрешение на хранение и ношение оружия со сроком действия до ноября 2021 года.

При этом по сведениям ГБУЗ Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» установлено, что мужчина состоит под наблюдением с сентября 2018 года с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия». Необходимая стойкая ремиссия не достигнута. Имеет противопоказания к владению оружием. Заболевание входит в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (постановление Правительства РФ от 19.02.2015 №143).

По результатам проверки прокуратурой района в защиту интересов неопределённого круга лиц в Дзержинский районный суд направлено административное исковое заявление о прекращении действия разрешения на хранение и ношение, выданного гражданину.

Дата рассмотрения заявления не назначена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1935156-prokuraturoy-dzerjinskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuraturoj-dzerzhinskogo-rajona-g-jaroslavlja-provedena-proverka-sobljudenija-zakonodatelstva-ob-oborote-oruzhija.htm