Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратурой Орловского района в администрации Неполодского сельского поселения проведена проверка соблюдения законодательства в сфере рассмотрения обращений граждан

01 апреля 2020 года


Прокуратура Орловского района провела проверку соблюдения законодательства при рассмотрении обращений граждан.

Установлено, что в администрацию Неполодского сельского поселения посредством Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) поступило обращение одного из жителей по вопросу обустройства съездов с пешеходной дорожки в д. Жилино.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» органы местного самоуправления обязаны размещать в системе информацию о поступивших от граждан обращениях и результатах их рассмотрения.

Однако вопреки положениям Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ответ на обращение в установленный законом срок заявителю не направлен, результаты рассмотрения обращения на информационном ресурсе не размещены.

На основании материалов прокурорской проверки и постановления прокуратуры Орловского района глава Неполодского сельского поселения Юрий Андреев постановлением мирового судьи судебного участка №2 Орловского района привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) и ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в государственной информационной системе ЖКХ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

В настоящее время штраф должностным лицом оплачен, нарушения устранены, обращение заявителя рассмотрено, и соответствующая информация размещена в ГИС ЖКХ.

Кроме того по итогам рассмотрения представления прокуратуры Орловского района администрацией Неполодского сельского поселения приняты меры к проведению работ по оборудованию съездов с тротуаров, нарушения устранены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1931601-prokuraturoy-orlovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Prokuraturoy_Orlovskogo_rayona_v_administratsii_Nepolodskogo_selskogo_poseleniya_provedena_proverka_soblyudeniya_zakonodatelstva