Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура города Губахи встала на защиту жилищных прав граждан многоквартирного дома

06 февраля 2012 года


Надзор за исполнением федерального законодательства

Прокуратура города Губахи Пермского края в ходе проверки исполнения жилищного законодательства установила превышение предельного максимального индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги при изменении размера платы за коммунальную услугу «отопление».

ООО «Метасервис» при определении размера платы за коммунальные услуги жителям многоквартирного дома по пр. Ленина, 60 допущено превышение предельного максимального индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленного Региональной энергетической комиссии Пермского края на 2011 год в размере 115,0%.

Вместе с тем, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, собственники и наниматели жилых помещений многоквартирного дома не были заблаговременно, не менее чем за 30 дней, извещены наймодателем - ОАО «Метафракс» и обслуживающей организацией ООО «Метасервис» об изменении размеров платы по коммунальной услуге «отопление».

В связи с этим прокурор города обратился в суд с заявлением о возложении на ОАО «Метафракс» и ООО «Метасервис» обязанностей: проинформировать в письменной форме нанимателей и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за отопление; привести размеры платы проживающих в доме граждан за коммунальные услуги в соответствие с предельными индексами и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу «отопление» с 01.01.2011 г.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/19304-prokuratura-goroda-gubahi-vstala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2012/02/06/4430/