Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску прокурора Волоконовского района прекращено действие права управления автотранспортом лицом, злоупотребляющим наркотическими средствами

01 апреля 2020 года


Прокуратурой Волоконовского района в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в части соблюдения ограничений к водительской деятельности, был выявлен местный житель, который будучи состоящим на учете у врача-нарколога, как лицо, страдающее наркоманией, имел право управление транспортными средствами.

Действующим законодательством установлен перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, то есть заболеваний (состояний), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством в силу ст. 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Так, постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно которому психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствам.

В соответствии с врачебным заключением у мужчины имеется противопоказание к управлению транспортными средствами, так как он страдает психическим и поведенческим расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, что относится к медицинским противопоказаниям на управление транспортным средством.

Поскольку управление автотранспортным средством лицом, страдающим психическим и поведенческим расстройством, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, и может повлечь причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других участников дорожного движения, прокурором района направлено административное исковое заявление в Волоконовский районный суд о прекращении действия права управления транспортными средствами.

Решением Волоконовского районного суда административное исковое заявление прокурора района удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1930306-po-isku-prokurora-volokonovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4308/