Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде по инициативе прокуратуры юридическое лицо оштрафовано на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения

01 апреля 2020 года


Прокуратура Красноармейского района

Прокуратура Красноармейского района г.Волгограда провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Мега-Транс» 27.08.2019 попытался передать сотруднику полиции 200 тыс рублей за прекращение проверки грузовых автомобилей компании, перевозивших алкогольную продукцию.

Вступившим в законную силу приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда заместитель генерального директора ООО «Мега-Транс» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за незаконные действия) и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 1 млн 250 тыс рублей.

В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляется совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В этой связи прокуратура Красноармейского района г.Волгограда возбудила в отношении ООО «Мега-Транс» производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 98 Волгоградской области данное юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1930124-v-volgograde-po-initsiative.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/26337/