Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области бывший конкурсный управляющий осужден за растрату имущества предприятия-банкрота на 9 млн рублей

01 апреля 2020 года


Прокуратура Кумылженского района

Приговором Кумылженского районного суда Волгоградской области 43-летний бывший конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Остроуховское» Андрей Коган признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Кумылженского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что Коганом с 07 по 28 июля 2015 года была организована уборка урожая пшеницы, по итогам которой на склад предприятия поступило более 2,7 тонн зерна. Однако по документам конкурсный управляющий оформил поступление лишь 1,5 тонн пшеницы, а оставшиеся 1,2 тонн зерна сокрыл от учета и впоследствии похитил.

Таким способом сельскохозяйственному предприятию, находившемуся на стадии банкротства, был причинен ущерб в сумме более 9 млн рублей.

С сентября 2016 года по июнь 2018 года Коган находился в федеральном розыске.

Расследование уголовного дела проводилось сотрудниками СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии фигурант уголовного дела не признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Кумылженский районный суд Волгоградской области приговорил Когана к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

В рамках рассмотрения уголовного дела, в целях возмещения имущественного ущерба, продлен арест на имущество Когана общей стоимостью более 7,5 млн рублей (два автомобиля, земельный участок и здание гостиницы).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1929661-v-volgogradskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/26327/