Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Главная военная прокуратура

По требованию военной прокуратуры бывшая работница «ЦЖКУ» уволена в связи с утратой доверия

31 марта 2020 года


Прокурорской проверкой, проведенной военной прокуратурой Северного флота, установлено, что начальник жилищно-коммунальной службы филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России одного из гарнизонов Северного флота в 2017 году фиктивно трудоустроила на должность кочегара котельной свою знакомую. В течение двух лет ей незаконно начислялась заработная плата и другие предусмотренные законом выплаты.

Ущерб государству составил более 700 тысяч рублей.

Приговором суда злоумышленницы осуждены по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 2 года и 1 год и 6 месяцев, соответственно.

Несмотря на принятое комиссией ФГБУ «ЦЖКУ» решение о несоблюдении работником филиала требований к служебному поведению и указания руководства о ее увольнении по утрате доверия, начальник жилищно-коммунальной службы уволил женщину по собственному желанию, освободив тем самым от юридической ответственности за коррупционное правонарушение.

В связи с этим военный прокурор Оленегорского гарнизона обратился в Ленинский районный суд г. Мурманска с иском о возложении на филиал ФГБУ «ЦЖКУ» обязанности изменить основания увольнения осужденного сотрудника, применив институт утраты доверия.

Суд требования военного прокурора удовлетворил, решение исполнено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1925008-po-trebovaniyu-voennoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://gvp.gov.rugvp/news/view/3335