Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края проанализирована практика рассмотрения уголовных дел судом присяжных

31 марта 2020 года


В городских и районных судах края в первом квартале 2020 года продолжалось рассмотрение уголовных дел, по которым подсудимыми избрана такая форма судопроизводства, как суд присяжных заседателей. Чаще всего ее избирали лица, обвиняемые по ч.4 ст. 111 УК РФ – в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Всего за указанный период рассмотрено 3 уголовных дела данной категории. При этом по одному делу постановлен обвинительный приговор, который вступил в законную силу. Еще по двум делам состоялись вердикты присяжных заседателей, которые признали подсудимых, виновными, заслуживающими снисхождения. Обсуждение последствий вердиктов, в том числе вопроса о размере наказания по этим делам состоится позднее.

Кроме того, краевым судом оставлен без изменения приговор, вынесенный еще одному лицу, осужденному за аналогичное преступление в 2019 году. В настоящее время в производстве судов края находятся еще 2 уголовных дела, по которым подсудимыми также заявлено ходатайство о суде присяжных. По этим делам одно лицо обвиняется в совершении умышленного убийства (ч.1 ст. 105 УК РФ), два лица – по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Начальник уголовно-судебного управления Ольга Терезникова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1924767-prokuraturoy-altayskogo-kraya-proanalizirovana.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_altayskogo_kraja_proanalizirovana_praktika_rassmotrenija_ugolovnyh_del_sudom_prisjagnyh_.html