Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Пресненская межрайонная прокуратура восстановила нарушенные права индивидуального предпринимателя

27 марта 2020 года


Пресненская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя о бездействии сотрудников ОМВД и нарушении его прав.

Со слов мужчины, в ноябре 2019 года он обратился с заявлением о мошенничестве в поднадзорный межрайонной прокуратуре правоохранительный орган, однако уголовное дело до настоящего времени не возбуждено, материал необоснованно направляется по территории в иные правоохранительные органы.

В ходе проверки доводов заявителя установлено, что сотрудниками полиции при рассмотрении сообщения о преступлении незаконно, в нарушение требований уголовно-процессуального кодекса принято решение о направлении материала проверки по подследственности в отдел полиции одного из столичных районов, при отсутствии для этого оснований.

Межрайонной прокуратурой приняты меры по истребованию материала проверки. По результатам его изучения материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

После вмешательства Пресненской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности, установлено.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1921196-presnenskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/presnenskaya/presnenskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_vosstanovila_narushennye_prava_individualnogo_predprinimatelya/