Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам Дорогомиловской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о самоуправстве

27 марта 2020 года


Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований жилищного законодательства со стороны жилищно-строительного кооператива, расположенного на поднадзорной территории.

В ходе проверки при осмотре жилых помещений, собственником которых является Департамент городского имущества г. Москвы, установлено, что в квартирах по вышеуказанному адресу председателем ЖСК организован быт и условия для постоянного проживания граждан.

В нарушение требований Гражданского кодекса РФ, путем заключения договора найма жилого помещения между председателем ЖСК и лицами, обратившимися с целью найма, квартиры, находящиеся в собственности Департамента городского имущества г. Москвы, сдавались в аренду.

Тем самым, вопреки установленному законом порядку, председатель ЖСК самовольно распорядился и использовал имущество без ведома и согласия собственника, а также, препятствуя исполнению собственником его прямой обязанности по обеспечению сохранности вверенного имущества и не допущению использования указанных квартир в противоправных целях, причинил существенный вред Департаменту городского имущества г. Москвы, ограничив право собственника на распоряжение и использование имущества.

Принимая во внимание, что в действиях председателя ЖСК усматриваются признаки преступления, межрайонной прокуратурой материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам прокурорской проверки в отношении председателя ЖСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ход и результаты расследования данного уголовного дела поставлены межрайонной прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1920918-po-materialam-dorogomilovskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/dorogomilovskaya/po_materialam_proverki_dorogomilovskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_vozbuzhdeno_ugolovnoe_delo_o_samoupr/