Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

На официальном сайте образовательного учреждения не обеспечивается открытость и доступность информации

30 марта 2020 года


Рассказовской межрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, обязывающего обеспечивать открытость и доступность информации о деятельности образовательного учреждения.

В соответствии с действующим законодательством образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о дате создания образовательной организации, об учредителе, учредителях образовательной организации, о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и об адресах электронной почты; о структуре, об органах управления образовательной организацией; о языках образования и так далее.

Кроме того, учреждения должны размещать сведения (документы) о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образцы договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе.

В ходе мониторинга информации, размещаемой одной из школ на официальном сайте в сети "Интернет", было установлено, что учреждением не размещены сведения о финансово-хозяйственной деятельности, в том числе отчет о расходовании средств за год, сведения об оказании платных услуг, информация о трудоустройстве выпускников.

Не размещение подобной информации создает препятствия для доступа неопределенного круга лиц к получению необходимых достоверных сведений.

Таким образом, официальный сайт школы нуждается в обновлении и привидении его в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По результатам проверки в адрес руководителя образовательного учреждения прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1917794-na-ofitsialnom-sayte-obrazovatelnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16613