Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Тарногском районе по результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам изготовления поддельных диагностических карт и их использования

30 марта 2020 года


Прокуратурой Тарногского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств.

Установлено, что местная жительница за плату оказывала содействие неустановленным лицам в изготовлении поддельных диагностических карт путем предоставления посредством сети «Интернет» сведений о транспортном средстве и его владельце и по получению электронной копии диагностической карты о прохождении технического осмотра, тиражировала их по месту своего жительства. При этом технический осмотр автотранспортных средств не осуществлялся, оценка технического состояния автомобилей не проводилась.

Кроме того, прокуратурой района установлен мужчина, который воспользовался незаконно приобретенной поддельной диагностической картой на свой автомобиль и использовал ее для получения страхового полиса «ОСАГО».

По указанным фактам прокурором Тарногского района вынесено 2 постановления о направлении материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования в отношении лица, осуществившего сбыт поддельных диагностических карт, а также лица, воспользовавшегося поддельным официальным документом.

По результатам их рассмотрения группой дознания ОМВД России по Тарногскому району возбуждены уголовные дела по ст. 30 ч. 1, ст. 327 УК РФ (пособничество в незаконном сбыте поддельного официального документа, предоставляющего права) и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение и использование поддельного официального документа предоставляющего права)

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1917622-v-tarnogskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/13454/