Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Ульяновский рецидивист изолирован от общества за ложное сообщение о готовящемся взрыве в многоквартирном доме

30 марта 2020 года


Лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в совершении ряда преступлений.

Как установлено, рано утром 3 декабря 2018 года 36-летний ранее судимый за хранение наркотиков и применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч.1 ст. 318 УК РФ) Алексей Гнидин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире одного из домов по улице Жуковского.

Пользуясь мобильным телефоном, злоумышленник набрал номер «112» и сообщил о якобы заложенном в жилом здании взрывном устройстве.

В результате данных противоправных действий были отвлечены силы задействованных сотрудников спецслужб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях.

Кроме того, выяснено, что он же после освобождения из мест лишения свободы периодически игнорировал ограничения, находясь вне выбранного им места жительства.

Также, пытаясь 2 декабря 2018 года совершить хищение из магазина по улице Димитрова спиртного, злоумышленник выказал намерение серьезно травмировать пытавшихся пресечь его незаконные действия двух женщин-продавцов.

На основании представленных Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска доказательств Гнидин признан судом виновным в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенном из хулиганских побуждений (ч.2 ст. 207 УК РФ), в неоднократном несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, сопряженном с совершением правонарушений (ч.2 ст. 314.1 УК РФ), а также в угрозе причинением тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 119 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима.

Данный приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1916238-ulyanovskiy-retsidivist-izolirovan-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/44969