Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Чурапчинского района приняла меры по защите прав многодетных семей

27 марта 2020 года


Прокуратура Чурапчинского района провела проверку исполнения администрациями муниципальных образований Чурапчинский наслег и Чурапчинский район обязанности по обеспечению многодетных семей земельными участками.

Установлено, что в нарушение требований земельного законодательства, гражданам, имеющим трех и более детей, выданы земельные участки без подведенной инфраструктуры. Причиной явилось отсутствие финансирования обустройства новых земельных участков для жилищного строительства.

Бездействие органа местного самоуправления по формированию земельных участков, привело к нарушению прав более 200 многодетных семей.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура Чурапчинского района направила в суд административное исковое заявление о признании незаконными бездействия администрации муниципальных образований и возложении на них обязанности по обеспечению инфраструктурой земельных участков, выданных многодетным семьям.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1912193-prokuratura-churapchinskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-churapchinskogo-rajjona-prinyala-mery-po-zashhite-prav-mnogodetnykh-semejj/