Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры города Усолье-Сибирское проводится проверка пригодности специализированного жилищного фонда для проживания в нем лиц, из числа детей-сирот

27 марта 2020 года


Обращения нанимателей жилых помещений по договорам специализированного найма из числа детей-сирот по вопросу непригодности жилых помещений для проживания находятся на особом контроле в прокуратуре города Усолье-Сибирское.

Так, в марте 2020 года прокуратурой города проведена проверка по обращению одной из жительниц дома № 21, расположенного по ул. Олимпийская в п. Железнодорожный Усольского района.

В силу требований жилищного законодательства, полномочия по признанию жилого помещения непригодным для проживания возложены на министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, при котором действует региональная межведомственная комиссия для оценки жилых помещений жилищного фонда региона. В связи с этим прокуратурой города инициировано получение от вышеуказанной гражданки обращения, содержащее перечень недостатков, влекущих невозможность проживания в жилом помещении, которое направлено в министерство для рассмотрения в рамках представленных полномочий.

Сегодня, 27 марта 2020 года, с участием работников прокуратуры города региональной межведомственной комиссией, в которой принимали участие специалисты министерства жилищной политики, энергетики и транспорта области, министерства имущественных отношений области, органов Роспотребнадзора, проведен осмотр жилых помещений, расположенных по адресу: Усольский район, п. Железнодорожный, ул. Олимпийская, дома №№ 19, 21, предоставленных из специализированного жилого фонда лицам из числа детей-сирот для оценки жилых помещений.

По результатам прокурорской проверки, в том числе с учетом заключения региональной межведомственной комиссии, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1912062-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13991.html