Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За покушение на применение насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника полиции, житель г.Уссурийска отправится в исправительную колонию

12 марта 2014 года


Уссурийским районным судом 6 марта т.г. постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя Л., который признанным виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как установлено в судебном заседании, в июле прошлого года, указанный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что участковый уполномоченный, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом органов внутренних дел, осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, используя металлический гвоздь в качестве орудия преступления, нанес потерпевшему удар в область головы, пытаясь применить насилие, опасное для его жизни и здоровья, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку противоправные действия подсудимого были пресечены самим полицейским. При совершении преступления подсудимый высказывал угрозы физической расправы в отношении сотрудника полиции, публично оскорблял его нецензурной бранью, чем унизил честь и личное достоинство потерпевшего.

Оценив представленные государственным обвинителем доказательства, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание по данной ст. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, присоединив ему наказание за совершенную кражу, окончательно к отбытию определив 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор постановлен судом в особом порядке, в настоящее время в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/191205-za-pokushenie-na-primenenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2014-03-12-za-pokushenie-na.htm