Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении квартиранта, который заживо сжег хозяйку жилого дома

11 марта 2014 года


Заместителем прокурора края утверждено обвинительное заключение в отношении жителя одного из городов Красноярского края, которому инкриминировано совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью) . Уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

По версии обвинения в ночное время с 28.12.2012 на 29.12.2012 нетрезвый квартирант одного из частных домов угрожал убийством хозяйке домовладения, беспорядочно размахивая топором. После чего, отбросив топор, сообщил женщине о своем намерении сжечь ее. Он толкнул потерпевшую на диван, облил бензином и машинным маслом, и бросил на нее горящую спичку. В результате произошло возгорание. Понимая, что причиняет жертве особые страдания, совершая убийство путем сожжения заживо, мужчина взял находящуюся в ограде дома доску, которой зафиксировал входную дверь снаружи, лишив потерпевшую возможности на спасение.

За совершенное преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, либо - пожизненного лишения свободы, либо смертной казни.

Кроме того, обвиняемым совершенно преступление в период условного осуждения по ч. 1 ст. 166 УК РФ (1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/190849-prokuratura-kraya-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/11408-prokuratura-kraya-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-v~