Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию Головинской межрайонной прокуратуры устранены нарушения законодательства в деятельности коммерческой организации

26 марта 2020 года


Головинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований федерального законодательства на территории промышленной зоны, расположенной по ул. Выборгская.

Установлено, что земельный участок площадью более 42 тыс. кв.м. предоставлен в пользование на условиях аренды для целей эксплуатации общественно-деловых и производственных зданий и строений различного типа АО «Элма».

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения установленных требований природоохранного, санитарно – эпидемиологического, а также противопожарного законодательства.

Так, организацией допущено несоблюдение экологических требований по обустройству мест временного хранения отходов, осуществляется захламление контейнерной площадки, не организован раздельный сбор мусора и пищевых отходов. В строениях, расположенных на территории АО «Элма», выявлены нарушения противопожарной безопасности.

Головинский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора организации представление об устранении нарушений закона и возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 4.42 (несоблюдение экологических требований, установленных правовыми актами города Москвы, по обустройству мест временного хранения отходов субъектами хозяйственной и иной деятельности на занимаемых земельных участках) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, ч. 1 ст. 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления), ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных материалов по ст. 4.42 Кодекс города Москвы об административных правонарушениях Департаментом природопользования г. Москвы виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 160 тыс. рублей. Рассмотрение остальных административных материалов находится на контроле.

По представлению межрайонного прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1903343-po-trebovaniyu-golovinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/golovinskaya/po_trebovaniyu_golovinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_ustraneny_narusheniya_zakonodatelstva_v_deyateln/