Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура края обеспечила достоверность отражения в статистической отчетности сведений о преступности в Приморском крае - Прокуратура Приморского края

28 марта 2020 года


В рамках предоставленных надзорному ведомству полномочий по осуществлению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях региональной прокуратурой на постоянной основе анализируются основные характеристики состояния преступности на территории края.

Органами прокуратуры края особое внимание уделяется пресечению нарушений федерального законодательства, допускаемых правоохранительными органами при фиксации сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. За 2 месяца 2020 года устранено около 4 тыс. таких нарушений, что позволило предупредить включение в статистическую отчетность недостоверной информации.

Пресечены факты искажения сведений о преступлениях, совершенных в общественных местах, об их совершении лицами, ранее совершавшими преступления, о подразделениях и службах, выявивших преступления, чем обеспечена объективная криминогенная ситуация в регионе.

За 2 месяца 2020 года в Приморском крае наблюдается рост количества зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на 6,5 %.

Больше половины всех преступлений совершены лицами, не имеющими постоянного источника доходов и ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Седьмая часть всех преступлений совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Около половины зарегистрированных преступлений связаны с посягательством на чужое имущество.

С более подробной информацией о состоянии преступности на территории РФ можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ «Публичный портал правовой статистики».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1900047-prokuratura-kraya-obespechila-dostovernost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prosecutorpk/2020-03-26-prokuratura-kraya.htm