Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

​Прокуратурой Ломоносовского района выявлены нарушения прав детей-инвалидов на общедоступность и бесплатность образования

27 марта 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о несовершеннолетних, в том числе прав детей-инвалидов на общедоступность и бесплатность образования.

Проверкой установлено отсутствие в образовательных учреждениях Ломоносовского района мнемосхем и тактильных табличек, выполненных с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля, что является нарушением требований положения Свода правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения в зданиях массового посещения».

По фактам выявленных нарушений в адрес директоров школ внесено 13 представлений об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении директоров 4 школ Ломоносовского района возбуждено 4 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), предусматривающей ответственность за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1896997-prokuraturoy-lomonosovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/12242--prokuraturoy-lomonosovskogo-rayona-vyyavleny-narusheniya-prav-detey-invalidov-na-obshchedostupnost-i-besplatnost-obrazovaniya