Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Родинского района приняты меры к восстановлению жилищных прав несовершеннолетних детей, нарушенных при распоряжении средствами материнского капитала

27 марта 2020 года


Прокуратура Родинского района провела проверку соблюдения прав детей при распоряжении средствами материнского капитала. Установлено, что гражданами – получателями средств материнского капитала на улучшение жилищных условий не приняты меры к оформлению права общей долевой собственности на приобретенные жилые помещения за несовершеннолетними детьми.

Средства материнского капитала в 2013-2015 г.г. были направлены на погашение ипотечных кредитов (займов), получателями таких средств были составлены нотариально заверенные обязательства об оформлении жилья в долевую собственность детей в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Однако данные обязательства так и не были исполнены. В целях устранения нарушений прокуратурой района 24.03.2020 направлены 7 исковых заявлений в Родинский районный суд в интересах несовершеннолетних детей к родителям (законным представителям) о возложении обязанности оформить жилые помещения в общую долевую собственность с детьми. Данные иски находятся на рассмотрении. Аналогичные факты были выявлены в 2019 году при распоряжении гражданами средствами материнского капитала, выделенными в 2016-2017 г.г. на улучшение жилищных условий, в связи с чем, прокурором района направлены 14 исковых заявлений в суд в защиту прав детей, из которых 12 рассмотрены и удовлетворены, по 2 искам производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

По результатам исполнения судебных решений жилищные права несовершеннолетних детей восстановлены. Прокуратурой района будет продолжено осуществление проверок в названной сфере.

Прокурор Родинского района Евгений Савостин



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1896822-prokuraturoy-rodinskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_rodinskogo_rayona_prinjaty_mery_k_vosstanovleniyu_gilishnyh_prav_nesovershennoletnih_detey-_narushennyh_pri_rasporj.html