Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Штраф в размере 5000 рублей заплатит 45-летняя жительница города Бийска за дачу заведомо ложных показаний в суде

27 марта 2020 года


Вступил в законную силу обвинительный приговор Смоленского районного суда в отношении ранее не судимой жительницы города Бийска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде).

Судом установлено, что осужденная, находясь в зале судебного заседания, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ее сожителя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), после разъяснения ей судьей прав и обязанностей свидетеля, а также, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, с целью помочь сожителю избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, в ходе судебного разбирательства, при даче показаний в качестве свидетеля, путем свободного рассказа и дачи ответов на вопросы участников судебного заседания, сообщил суду заведомо ложные, не соответствующие действительности, показания.

Данные показания осужденная не изменила до вынесения решения по делу, вводя суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, что могло повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора. За совершение преступления осужденной назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Заместитель прокурора района Мария Базанова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1896815-shtraf-v-razmere-5000.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/shtraf_v_razmere_5000_rubley_zaplatit_45-letnjaja_gitelnica_goroda_biyska_za_dachu_zavedomo_lognyh_pokazaniy_v_sude.html