Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По иску прокуратуры Кировского района г. Красноярска суд взыскал с энергетиков причиненный скачком напряжения ущерб

27 марта 2020 года


Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку по обращению пенсионера о причинении ему имущественного ущерба в результате проводимых ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» ремонтных работ.

Установлено, что в середине июня 2019 года в многоквартирном доме по ул. Станочная 2, г. Красноярска приостановлена подача электроэнергии в связи с проводимыми сетевой организацией работами по монтажу провода.

После чего в службу 005 поступило 3 звонка от жильцов дома с сообщениями о высоком напряжении в сети и взрывах лампочек.

По информации управляющей компании ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» производило монтаж новых опор для линий электропередач и обрезку ветвей на принадлежащих ему ЛЭП, в результате чего произошел «перехлест» линий электропередач. Это повлекло короткое замыкание и порчу имущества собственников.

Последствием скачка напряжения явился выход из строя бытовой техники (телевизора и стиральной машины) заявителя.

В целях восстановления нарушенных прав пенсионера прокурор направил в мировой суд исковое заявление о взыскании с ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» причиненного ущерба.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1896797-po-isku-prokuraturyi-kirovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20554-po-isku-prokuratury-kirovskogo-raiona-g.-krasnoyarska-sud-vzyskal-s-energetikov~