Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура Пудожского района защитила трудовые права работника

27 марта 2020 года


Прокуратура Пудожского района по обращению местной жительницы проверила законность направления ей уведомления о предстоящем увольнении.

Установлено, что согласно приказу о приеме на работу и штатному расписанию, исходя из фактического выполнения трудовой функции, отрабатываемого ежемесячного рабочего времени и получаемого заработка, основным местом работы заявительницы является должность заместителя руководителя организации. При этом в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору она также по совместительству ежемесячно выполняет незначительный объем работы по нижестоящей должности.

Администрация организации направила сотруднице уведомление предстоящем увольнении с 28.02.2020 с должности заместителя руководителя в порядке ст. 238 Трудового кодекса РФ.

Однако данная ст. предусматривает основания прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, тогда как для заявительницы указанная в уведомлении работа является основной.

В связи с возможным незаконным увольнением с основной работы прокуратура района руководителю организации объявила предостережение о недопустимости нарушения закона и предупредила его об ответственности, предусмотренной за нарушение трудового законодательства.

После получения предостережения прокурора работодатель отказался от своих намерений, трудовые правоотношения с сотрудницей по должности заместителя продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1896504-prokuratura-pudojskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news/page_31852