Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Амурской области направила в суд уголовное дело по обвинению директора ФГБУ «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища» в получении взятки

27 марта 2020 года


Прокурор Амурской области Руслан Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Бурейского водохранилища».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство, совершенное в особо крупном размере).

Как полагает следствие, обвиняемый с октября по ноябрь 2017 года, намереваясь получить взятку в сумме свыше трех миллионов рублей, получил через посредника от представителя организации, исполняющей работы по ранее заключенному государственному контракту, часть денежных средств в размере 930 тыс. рублей.

За эти денежные средства руководитель учреждения должен был организовать промежуточную приемку выполненных работ и их оплату, а также гарантировать общее покровительство при исполнении государственного контракта.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Уголовное дело по существу рассмотрит Бурейский районный суд.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за совершение указанного преступления суд может назначить наказание вплоть до лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового.

Одновременно с этим, прокурор области обратился в суд с заявлением о взыскании с обвиняемого полученного незаконного вознаграждения в сумме 930 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1895999-prokuratura-amurskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=12144