Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой Багратионовского района выявлены нарушения в сфере охраны объекта культурного наследия

20 марта 2020 года


В ходе осуществления надзорной деятельности установлено, что в пос. Корнево Багратионовского района расположен объект культурного наследия местного (муниципального значения – Башня водонапорная, начало ХХ в., который включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

В ходе осмотра установлено, что входная дверь в объект культурного наследия взломана, в связи с чем, имеется возможность свободного доступа неограниченного круга лиц в указанное помещение и свидетельствует о нарушении требований безопасности неограниченного круга лиц, что представляет угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, отсутствие надлежащих мер по сохранности объекта культурного наследия может явиться причиной его уничтожения и разрушения, что является недопустимым.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в Багратионовский районный суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию МО «Багратионовский городской округ» обязанности принять меры к сохранности объекта культурного наследия.

Гражданское дело находится на рассмотрении.

Просмотров: 227



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1894876-prokuraturoy-bagrationovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/03/20/prokuraturoy-bagrationovskogo-rayon-9/