Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Тамбовчанин осужден за незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

23 марта 2020 года


Советским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Тамбова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По делу установлено, что обвиняемый, владея информацией о том, что в сотовом телефоне одной из марок при помощи соответствующей «прошивки» возможно доработать функцию прослушки переговоров, приобрел три телефона данной марки на один из которых установил «прошивку».

В результате указанных действий сотовый телефон приобрел признаки устройства, относящегося к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

С целью сбыта данного устройства, он разместил информацию в сети Интернет о его продаже.

Во время реализации указанного устройства покупателю, его противоправные действия были пресечены сотрудниками отдела «К» УМВД России по Тамбовской области.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил злоумышленника к наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1894441-tambovchanin-osujden-za-nezakonnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16573