Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензенском районе прокуратурой пресечена незаконная продажа муниципального земельного участка

23 марта 2020 года


Прокуратурой Пензенского района проведена проверка законности продажи земельного участка в Мичуринском сельсовете.

Установлено, что 26.11.2019 главой администрации Мичуринского сельсовета издано постановление об условиях приватизации муниципального имущества, согласно которому органом местного самоуправления принято решение о продаже земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Продажу предполагалось осуществить на открытом аукционе в электронной форме с открытой формой подачи предложений о цене. Начальная стоимость земельного участка устанавливалась в размере 840 тыс. руб.

На официальном сайте torgi.gov.ru было опубликовано извещение о продаже земельного участка в соответствии с положениями законодательства о приватизации муниципального имущества. Однако аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников.

Как показала проведенная прокуратурой Пензенского района проверка, на земельном участке не располагалось объектов недвижимости, в связи с чем органом местного самоуправления выбрана ненадлежащая процедура проведения торгов, а продажа земли должна была осуществляться в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Допущенные нарушения привели к невозможности участия в аукционе заинтересованных лиц, поскольку муниципалитетом устанавливались не предусмотренные законом требования к потенциальным покупателям.

Прокурором района в отношении главы администрации Мичуринского сельсовета Пензенского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством РФ процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов, продажи государственного или муниципального имущества), по результатам рассмотрения которого должностному лицу назначен штраф в размере 3 тыс. руб.

В целях устранения нарушений главе администрации поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, муниципальный служащий привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1894089-v-penzenskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/03/23/15193031