Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор в отношении жителя р. п. Башмаково, применившего насилие в отношении сотрудника полиции

23 марта 2020 года


Башмаковским районным судом Пензенской области рассмотрено уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя Павла Сухарева по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Подсудимый признан виновным с совершении инкриминируемого ему преступления. С учетом присоединения наказания по предыдущему приговору судом Сухареву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

В ходе рассмотрения дела установлено, что вечером 31.08.2019 ранее судимый Сухарев, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, за совершение административного правонарушения был задержан полицейским отделения вневедомственной охраны, после чего доставлен к зданию отдела полиции в р. п. Башмаково. У входа в отделение, недовольный тем, что его вывели из патрульной машины, Сухарев нанес удар по лицу задержавшему его сотруднику полиции. От удара полицейский упал, на лице и в области уха у него образовались кровоподтеки.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сухарев свою вину признал, однако с приговором суда не согласился.

В своей апелляционной жалобе осужденный указал, что его действия не были умышленными, кроме того, назначенное ему наказание является чрезмерно суровым, поскольку не учтены смягчающие обстоятельства: наличие на иждивении двух малолетних детей и нахождение супруги в отпуске по уходу за ребенком.

Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в соответствии с позицией участвовавшего в деле прокурора сочла приговор суда законным и справедливым. Апелляционная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1894086-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/03/23/15234590