Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В прокуратуре Краснодарского края состоялось заседание коллегии по вопросам работы прокуроров по апелляционному обжалованию судебных постановлений по уголовным делам

26 марта 2020 года


Сегодня, 26 марта 2020 года, под председательством прокурора края Сергея Табельского состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам эффективности работы территориальных прокуроров по апелляционному обжалованию незаконных и несправедливых приговоров и иных судебных решений по уголовным делам.

Заседание коллегии прошло в ограниченном составе, ввиду повышенных эпидемиологических требований, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции.

Прокурор края отметил, что работа по апелляционному обжалованию несправедливых и незаконных судебных решений, как и поддержание государственного обвинения по уголовным делам в целом является одним из самых публичных и приоритетных направлений работы органов прокуратуры. От качества участия прокуроров в судебных стадиях производства по уголовному делу во многом зависит законность и справедливость приговора.

Прокурорами проделана значительная работа - в 2019 году принято участие в рассмотрении без малого 24 тысяч уголовных дел судами первой и свыше 8 тысяч апелляционной инстанций.

По апелляционным представлениям прокуроров отменены и изменены приговоры и иные судебные решения в отношении 551 лица.

В ходе заседания коллегии заслушаны территориальные прокуроры, которым указано на отдельные недостатки при апелляционном обжаловании судебных решений.

По итогам заседания коллегии выработаны меры, направленные на обеспечение качественной проверки законности состоявшихся судебных постановлений, повышение эффективности реагирования на незаконные решения суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893855-v-prokurature-krasnodarskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/v-prokurature-krasnodarskogo-kraya-sostoyalos-67