Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области организация и её руководитель оштрафованы за нарушение законодательства о противодействии коррупции

26 марта 2020 года


Губкинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Тонар Бел Сервис».

Установлено, что директором ООО «Тонар Бел Сервис» заключен трудовой договор с женщиной, ранее замещавшей должность государственной службы Межрайонной ИФНС России № 8 по Белгородской области.

При приеме ее на работу директор организации сведения о заключении трудового договора бывшему работодателю не направил.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

По данному факту городской прокуратурой в отношении ООО «Тонар Бел Сервис» и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего с нарушением Федерального закона «О противодействии коррупции».

Мировым судом г. Губкина должностное лицо оштрафовано на 20 000 рублей, а юридическое лицо - на 100 000 рублей.

В целях устранения нарушений городским прокурором директору ООО «Тонар Бел Сервис» внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893838-v-belgorodskoy-oblasti-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4298/