Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой Чукотского автономного округа пресечены нарушения в сфере уголовно-правовой статистики

17 марта 2020 года


Прокуратура округа проанализировала состояние законности и эффективность ведомственного контроля в УМВД России по Чукотскому автономному округу в части соблюдения порядка формирования документов первичного учета, государственной статистической отчетности.

Установлено, что полнота и достоверность учитываемых сведений в документах первичного учета территориальными органами внутренних дел надлежащим образом не обеспечены. Имели место искажение сведений при учете преступлений, а именно, недостоверно отражались данные о лицах, ранее совершавших преступления, а также о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетними, в общественных местах, в условиях рецидива и иных дополнительных характеристиках преступлений. Нарушались сроки представления учетных документов в информационный центр.

При этом соответствующий контроль за полнотой и достоверностью указанных сведений руководителями структурных подразделений указанного правоохранительного органа не осуществлялся, мер по обеспечению соблюдения порядка представления учетных документов в ИЦ не принималось.

Учитывая характер допущенных нарушений, которые препятствуют формированию объективных данных о состоянии преступности, прокурором округа начальнику УМВД России по Чукотскому автономному округу внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

По результатам рассмотрения данного акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц, в том числе 16 руководителей, а также приняты конкретные меры, направленные на недопущение нарушений впредь и усиление ведомственного контроля в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893617-prokuraturoy-chukotskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuraturoy-chukotskogo-avtonomnogo-okruga-presecheny-narusheniya-v-sfere-ugolovno-pravovoy-statistiki