Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура выявила попытку подкупа сотрудника дорожной полиции

26 марта 2020 года


Прокуратура Задонского района провела проверку исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе просмотра записей с системы видеонаблюдения патрульных автомобилей ГИБДД была выявлена попытка подкупа сотрудника дорожной полиции.

Так, 18.03.2020 инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Задонскому району в г. Задонске был остановлен автомобиль под управлением 46-летней жительницы области, которая не предоставила преимущество в движении пешеходу.

Желая избежать административной ответственности, женщина предложила инспектору незаконное вознаграждение в размере 500 рублей.

Инспектор от взятки отказался, а в отношении правонарушителя был составлен административный протокол по ст. 12.18 КоАП РФ.

В ходе прокурорской проверки правонарушитель подтвердила, что имела намерение «откупиться» от наказания, предложив инспектору взятку.

Учитывая, что указанные действия образуют состав уголовно наказуемого деяния, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки межрайонным следственным отделом Следственного комитета в отношении водителя возбуждено уголовное дело.

Поскольку инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Задонскому району не уведомил работодателя о предложении о даче взятки прокурором района начальнику территориального отдела полиции внесено представление.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893517-prokuratura-vyiyavila-popyitku-podkupa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/press/news/?id=57345