Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Басманная межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила права инвалида на страховые выплаты

26 марта 2020 года


Басманная межрайонная прокуратура провела проверку по обращению инвалида 2 группы о нарушении его прав со стороны кредитной и страховой организации.

Установлено, что при заключении мужчиной кредитного договора от 26 сентября 2016 года с банком заключено также дополнительное соглашение, согласно условиям которого пенсионер страхует свою жизнь и здоровье сроком на 1 год, страховщиком выступает коммерческая организация.

При наступлении страхового случая, к которым относятся, в том числе установление застрахованному лицу инвалидности 2 группы в период страхования, должно осуществиться погашение остатка ссудной задолженности за счет суммы страхового возмещения, полученной в соответствии с договором страхования.

В период действия срока по страхованию жизни и здоровья у пенсионера выявлено заболевание, в связи с которым ему установлена инвалидность. В связи с тем, что мужчина долгое время находился на стационарном лечении, инвалидность ему удалось оформить лишь спустя 4 месяца после наступления заболевания, приведшего к инвалидности.

Однако срок договора страхования незадолго до получения лицом документа, подтверждающего инвалидность, истек. По этой причине банк и страховая компания отказали ему в признании случая страховым и в погашении задолженности по кредиту за счет суммы страхового возмещения.

В защиту прав инвалида Басманный межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о признании наступившей у него инвалидности страховым случаем, возложении обязанности на страховую компанию перечислить в банк страховую сумму в размере остатка задолженности по кредитному договору.

Решение Басманного районного суда г. Москвы требования прокурора в защиту прав инвалида удовлетворены в полном объеме, его исполнение контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893511-basmannaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/basmannaya/basmannaya_mezhrayonnaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_zashchitila_prava_invalida_na_strakhovye_vy/