Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Чите вынесен приговор в отношении работника железнодорожной станции за совершение служебного подлога

23 марта 2020 года


Железнодорожным районным судом г. Читы вынесен приговор в отношении приемосдатчика груза и багажа железнодорожной станции Чита-I, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В судебном заседании установлено, что в августе 2019 года ею при перевеске грузового вагона было выявлено превышение разрешенной к провозу железнодорожным транспортом массы груженого вагона.

Несмотря на это, она, по поручению непосредственного начальника, внесла в официальный документ - акт общей формы - заведомо ложные сведения о соответствии массы груза вагона сведениям, указанным в транспортной накладной, что способствовало созданию угрозы безопасности движения железнодорожного транспорта, а также освободило грузоотправителя от материальной ответственности - уплаты штрафных санкций.

Вину в совершении указанного преступления осужденная в ходе рассмотрения уголовного дела не признала.

Суд, учитывая личность подсудимой, ранее не совершавшей преступления, с учетом мнения государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893255-v-chite-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/03/23/8262/