Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Ижемского района в судебном порядке добивается расселения жильцов многоквартирного аварийного дома в поселке Щельяюр

26 марта 2020 года


Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению жителей дома № 19 по переулку Путейцев поселка Щельяюр, сообщившим о непринятии органами местного самоуправления мер по их расселению из аварийного дома.

В ходе проверки прокуратура установила, что еще в марте 2014 года по результатам комиссионного обследования указанный дом был признан аварийным и подлежал сносу. Администрацией сельского поселения «Щельяюр» в 2015 году издано постановление о расселении жильцов дома до 31 декабря 2017 года, но до момента проведения проверки никаких мер по фактическому исполнению принятого решения никем не принималось. Также прокуратура установила, что муниципальной программой администрации Ижемского района установлен предельный срок расселения жильцов дома до 2022 года, а средства, заложенные в бюджет района на эти цели, ниже требуемых.

Учитывая, что указанный дом подвержен угрозе обрушения, прокуратура Ижемского района направила в суд исковое заявление о расселении всех его жильцов. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой по допущенным нарушениям исполняющему обязанности главы муниципального района «Ижемский» – руководителя администрации внесено представление. По результатам его рассмотрения предельные сроки расселения жильцов дома сокращены, сумма финансирования программы увеличена, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Изображение с сайта pixabay.com



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893170-prokuratura-ijemskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11439