Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокурором приняты меры в защиту прав лица, оставшегося без попечения родителей

26 марта 2020 года


Прокуратурой г. Добрянки Пермского края проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства при обеспечении жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Установлено, что мужчина признан нуждающимся и включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда Пермского края. Однако до настоящего времени жильем не обеспечен.

В соответствии с федеральным законодательством указанный гражданин имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем на территории соответствующего муниципального образования, где зарегистрирован или преимущественно проживает.

По итогам проверки прокуратура города обратилась в суд с требованием обязать администрацию Добрянского городского округа предоставить гражданину благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в границах Добрянского городского округа Пермского края.

Решением Добрянского районного суда Пермского края исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура г. Добрянки Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893125-prokurorom-prinyatyi-meryi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2020/03/26/17945/