Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Благодаря вмешательству прокуратуры Курганской области подъезд многоквартирного дома в г. Кургане адаптировали для инвалида-колясочника

23 марта 2020 года


Прокуратура города Кургана провела проверку по жалобе местного жителя – инвалида I группы о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что на территории города Кургана в многоквартирном доме на 5-ом этаже проживает 36-летний инвалид-колясочник. В связи с отсутствием пандуса в подъезде указанного дома мужчина лишен возможности беспрепятственно, без помощи иных лиц выходить из квартиры и возвращаться обратно.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о воз-ложении на администрацию города Кургана обязанности обеспечить условия для беспрепятственного доступа инвалида-колясочника от крыльца подъезда дома до лифта первого этажа.

Курганский городской суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме.

В настоящее время общее имущество в многоквартирном жилом доме полностью приспособлено для нужд инвалида-колясочника.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893078-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-kurganskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11404:blagodarya-vmeshatelstvu-prokuratury-kurganskoj-oblasti-pod-ezd-mnogokvartirnogo-doma-v-g-kurgane-adaptirovali-dlya-invalida-kolyasochnika&catid=38&Itemid=101