Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Полевском прокуратура защитила право молодой матери на получение пособия по уходу за ребенком

26 марта 2020 года


Прокуратура г. Полевского провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Уралспецтех».

Основанием для организации надзорных мероприятий послужило обращение девушки, которой руководством организации не было выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Уралспецтех» имеет задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком перед заявительницей за период 5 месяцев, а именно с октября 2019 года по февраль 2020 года, на общую сумму более 38 тыс. рублей.

Прокуратура города по факту выявленных нарушений трудового законодательства направила мировому судье судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Полевской городской суд, заявление о выдаче судебного приказа с требованием взыскать с ООО «Уралспецтех» пособие по уходу за ребенком. Суд требования прокуратуры удовлетворил, взыскав с ООО «Уралспецтех» в пользу девушки пособие по уходу за ребенком.

Кроме того, прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата пособия) в отношении генерального директора ООО «Уралспецтех», которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Свердловской области.

После вмешательства прокуратуры задолженность перед заявительницей погашена в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893051-v-polevskom-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66polevskom-prokuratura-zaschitila-pravo