Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По требованию прокуратуры приняты меры к устранению нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

13 марта 2020 года


Органами прокуратуры округа проведена проверка исполнения уполномоченными органами и организациями законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2018-2019 годах, в ходе которой выявлено свыше 50 нарушений в указанной сфере.

Так, ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» не надлежащим образом принимались меры по подготовке и содержанию в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучению населения способам защиты и действиям в указанных, кроме этого названным учреждением не обеспечен контроль за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенных плановых проверок исполнения органами местного самоуправления требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Вопреки требованиям закона органами местного самоуправления в перечень запасов резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций не была включена специальная и автотранспортная техника, не принято меры по разработке и утверждению муниципальных программ в области чрезвычайных ситуаций.

В АО «Чукотская торговая компания», муниципальных предприятиях «Айсберг», «Север», «ЧРКХ» и ООО «Чаунское ДРСУ» установлены факты непринятия мер по планированию и осуществлению необходимых мер в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций, отсутствие резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором округа, районными прокурорами в январе 2020 руководителям органов государственной власти округа, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов внесено 15 представлений.

По результатам рассмотрения данных актов прокурорского реагирования приняты реальные меры к устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Помимо этого, в отношении администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера), по результатам рассмотрения которого указанный орган местного самоуправления оштрафован судом на 120 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1893037-po-trebovaniyu-prokuraturyi-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-trebovaniyu-prokuratury-prinyaty-mery-k-ustraneniyu-narusheniy-zakonodatelstva-o-zaschite-naseleniya-i-territoriy-ot-chrezvychaynyh-situatsiy-prirodnogo-i-tehnogennogo-haraktera