Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Вступил в законную силу приговор в отношении жителей г. Перми, осужденных за оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности

24 марта 2020 года


Индустриальным районным судом г. Перми рассмотрено уголовное дело в отношении двух лиц, организовавших приют для престарелых граждан.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 238 УК РФ, (пособничество в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Установлено, что осуждённая К, будучи привлеченной к уголовной ответственности за аналогичное преступление, вновь в августе-декабре 2018 года организовала приют для престарелых и маломобильных жителей Перми и Пермского края.

Её пособник Е. оказывал содействие в организации приюта: от своего имени заключал договоры аренды здания, договоры аренды койко-мест с престарелыми гражданами или их родственниками, размещал информацию о пансионате в СМИ и оказывал иную помощь. После того как преступные действия осуждённой были пресечены, он самостоятельно продолжил оказывать услуги по размещению и оказанию медицинской помощи престарелым гражданам.

В ходе прокурорской проверки, проведённой в приюте, были выявлены многочисленные нарушения правил противопожарного режима, в сфере социального обслуживания, санитарно-эпидемиологического законодательства, которые могли привести к заражению постояльцев инфекционными заболеваниями, а в случае возникновения пожара могла возникнуть реальная угроза жизни и здоровья, находившихся в пансионате граждан.

Суд, с учётом позиции государственного обвинения признал злоумышленников виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил К наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года, а её пособнику - в виде обязательных работ сроком 350 часов.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Индустриального района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892962-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2020/03/24/17929/