Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки предприниматель привлечен к административной ответственности за неисполнение "антитабачного" законодатальства

26 марта 2020 года


выявила нарушения федерального законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в деятельности магазина «Елецкий крафт».

В целях сокращения потребления табака Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает розничную торговлю табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

Поскольку указанные требования исполнены не были в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями).

На основании акта прокурорского реагирования территориальным органом Роспотребнадзора правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 6 тыс. руб.

Выявленные в ходе проверки нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892939-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/press/news/?id=57335