Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованию прокурора Мазановского района граждане, имеющие медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, лишены водительских прав

26 марта 2020 года


Прокуратура Мазановского района провела проверку исполнения законодательства об охране жизни и здоровья граждан, безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Установлено, что пятеро жителей Мазановского района имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами различных категорий. При этом они состоят на учете у врача-нарколога с заболеванием наркоманией.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, данное заболевание является противопоказанием для управления транспортными средствами.

По результатам проверки прокурор района в защиту неопределенного круга лиц в суд направлено пять административных исковых заявлений о прекращении права данных граждан на управление транспортными средствами.

В настоящее время Мазановским районным судом исковые требования прокурора полностью удовлетворены, в отношении указанных лиц вынесены решения о прекращении права управления транспортными средствами до выздоровления, возложении обязанности сдать в МРЭО ОГИБДД водительские удостоверения.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре Мазановского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892870-po-trebovaniyu-prokurora-mazanovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=12138