Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокурор г. Кузнецка в судебном порядке добивается приведения городских дорог в соответствие с требованиями действующего законодательства

23 марта 2020 года


Прокуратура г. Кузнецка провела проверку соответствия автомобильных дорог муниципального значения требованиям действующего законодательства.

К участию в проверочных мероприятиях привлечены сотрудники ОГИБДД России по г. Кузнецку.

Выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения: на нескольких улицах города размещение знаков пешеходных переходов не отвечало предъявляемым нормативным требованиям, а в темное время суток допускается отключение наружного освещения пешеходных переходов.

В марте и мае 2019 года ОГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку главе администрации города вносились представления о приведении муниципальных дорог в нормативное состояние, однако меры к устранению нарушений органом местного самоуправления приняты не были.

Поскольку состояние осмотренных дорог представляет опасность для участников дорожного движения, прокурор города обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации г. Кузнецка и МКУ «Управление ЖКХ города Кузнецка», а также возложении обязанности по приведению городских дорог в соответствие с требованиями государственного стандарта.

Иск находится на рассмотрении суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892786-prokuror-g-kuznetska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/03/23/18104040