Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Перемышльского района пресечены нарушения в сфере охраны труда на предприятиях района

26 марта 2020 года


Прокуратурой Перемышльского района проведена проверка исполнения требований законодательства в области охраны труда на поднадзорной территории.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, который в том числе обязан обеспечить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, а также проверку их знаний в области охраны труда.

Вместе с тем, результаты проведенной проверки свидетельствуют об игнорировании работодателями указанных требований закона.

Так, при проверке одного из промышленных предприятий района установлено, что работодателем к исполнению трудовых обязанностей были допущены лица без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний в области охраны труда.

На сельскохозяйственных предприятиях выявлены факты допуска работников, осуществляющих деятельность с источниками повышенной опасности, в отсутствии обязательного психиатрического освидетельствования, надлежащего ведения работодателем учета выданных средств индивидуальной защиты, не проведения специальной оценки труда.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых три должностных лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Выявленные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892360-prokuraturoy-peremyishlskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-peremyishlskogo-rajona-presechenyi-narusheniya-v-sfere-oxranyi-truda-na-predpriyatiyax-rajona.html