Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По результатам проверки прокуратуры города Калининграда ООО «Генеральный проект» привлечено к административной ответственности

24 марта 2020 года


Прокуратурой города Калининграда проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства.

Установлено, что в апреле 2019 года ООО ««Генеральный проект» изготовило проектную документацию по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям, так как не является уполномоченной организаций.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования

В то же время, ООО «Генеральный проект не является членом саморегулируемой организации с 01.11.2018.

По факту выявленных нарушений требований действующего законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности прокурором города в отношении ООО «Генеральный проект» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ (выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации).

16.03.2020 Арбитражным судом Калининградской области рассмотрено административное дело, обществу с ограниченной ответственностью назначен штраф в размере 40 000 руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Просмотров: 106



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892345-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/03/24/po-rezultatam-proverki-prokuratury-6/