Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Шебекинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об оплате труда

26 марта 2020 года


Шебекинской межрайонной прокуратурой в ходе проверки установлено, что в ОАО «Шебекинский маслодельный завод» заработная плата за январь 2020 года выплачивалась один раз в месяц в феврале, а за февраль 2020 заработная плата 53 работникам выплачена только 16 марта 2020 года.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором; при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

По данному факту прокуратурой в отношении генерального директора организации возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которых направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Белгородской области.

В целях недопущения подобных нарушений межрайонной прокуратурой генеральному директору завода внесено представление, рассмотрение которого взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892320-shebekinskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4292/