Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права пожилой местной жительницы

26 марта 2020 года


Прокурор города Кирова по итогам личного приема граждан организовал проведение проверки соблюдения жилищных прав 83 — летней местной жительницы, которая, с учетом её возраста, относится к категории граждан, особо нуждающихся в социальной поддержке государства («Дети войны»).

При проверке доводов заявительницы прокуратурой города Кирова установлен факт незаконного начисления КФ АО «Энергосбыт Плюс» и взимания с пенсионерки завышенной платы за предоставленные в 2018 и 2019 годах энергоресурсы (электроэнергию). Было выявлено, что фактически доначисление платы произведено с нарушением требований ст. 157 Жилищного кодекса РФ (размер платы за коммунальные услуги) и ст. 544 Гражданского кодекса РФ (оплата энергии) без проведения проверки работоспособности приборов учета, установленных в квартире гражданки, в отсутствие документального подтверждения выхода их из строя. Вышеуказанный факт послужил основанием для обоснованного обращения пожилого человека в органы прокуратуры с жалобой о нарушении её прав.

По данному факту прокурор города Кирова внёс руководителю КФ АО «Энергосбыт Плюс» представление.

После вмешательства органов прокуратуры нарушения закона устранены, КФ АО «Энергосбыт Плюс» произведен перерасчет платы за предоставленные заявительнице энергоресурсы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892304-v-kirove-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=43830