Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

По представлению прокуратуры города Светлого устранены нарушения трудового законодательства

26 марта 2020 года


Прокуратурой города Светлого проведена проверка по обращению гражданина по вопросу нарушения его трудовых прав в ООО «БалтЧек».

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в связи повышением МРОТ на территории Калининградской области, дополнительные соглашения к договору заключены не были, что является нарушением положений ст. 57 ТК РФ.

Кроме того, в трудовом договоре и Правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Балт Чек» были предусмотрены разные сроки выплаты заработной платы, что позволяло работодателю манипулировать датами выплаты заработной платы, выплачивать заработную плату в сроки по своему усмотрению, что нарушало положения ст. 136 ТК РФ.

В связи с чем, в адрес ООО «Балт Чек» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, директор организации привлечен к дисциплинарной ответственности, сроки выплаты заработной платы приведены в соответствие с законом.

Кроме того, прокурором города, по результатам проверки возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Балт Чек» и директора организации, по результатам рассмотрения которых, лица признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначено наказание в виде штрафа.

Просмотров: 1



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892160-po-predstavleniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/03/26/po-predstavleniyu-prokuratury-goroda-3/