Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

По иску прокурора с бывшей главы МО «Котласский муниципальный район» в доход государства будет взыскано более 1,6 миллиона рублей

26 марта 2020 года


Решением Котласского городского суда удовлетворены требования прокурора в интересах РФ о признании недействительными сделок, применении последствий их недействительности и взыскании с бывшей главы МО «Котласский муниципальный район» Светланы Бачурихиной денежных средств в размере 1 630 000 рублей, полученных в качестве взяток.

Основанием для обращения в суд послужил вступивший в законную силу приговор Котласского городского суда от 29 марта 2019 года, которым Бачурихина признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Судом установлено, что являясь должностным лицом, осужденная получила взятки в крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе в сумме 1 630 000 рублей.

Котласский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании сделки, приведшей к получению дохода преступным путем в результате взяток в сумме 1 630 000 рублей, ничтожными, применении последствий недействительности ничтожной сделки, взыскании с Бачурихиной в доход государства этой суммы.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892111-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=13029